Информация
Поиск

Детский велосипед выбираем правильно.

  • 06 марта 2016 23:20:07
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 3052
  • 0

Первый велосипед появляется в жизни малыша в годовалом возрасте. Конструкция велосипеда достаточно простая, с помощью него малыш учится самостоятельно перемещаться. Кроме того, что велосипед – это первый самостоятельный транспорт ребенка, так он еще и положительно влияет на физическое развитие малыша. С помощью него ребенок разрабатывает мышцы, развивает вестибулярный и зрительный аппарат.

Детские велосипеды смело разделяют на 3 группы: трехколесные, беговелы и двухколесные.

Для самых маленьких детей детский трехколесный велосипед – это практически что и детская коляска. В них удобное сидение, защитный бампер, специальная подставка для ног, разница только в том, что руль теперь в руках малыша. Во время прогулок на велосипеде ребенок учится понимать первые принципы управления, в какую сторону поворачиваю руль - туда и еду. Трехколесные велосипеды дополнительно оснащены багажной корзиной для игрушек или покупок, солнцезащитным козырьком и конечно же специальной ручкой управления для родителей. Ведь они созданы, чтобы научить ребенка самостоятельно ездить, а управляют транспортом взрослые. Через полгода, можно смело переводить кроху на новый этап самостоятельно передвижения на трехколесном велосипеде. Для этого снимается подставка для ног, и дается возможность для ребенка самостоятельно нажимать на педали и крутить их. Родительская ручка не убирается, толкание велосипеда взрослыми научит малыша понять по какой траектории крутятся педали. Как только ребенок понимает принцип нажимания, он понимает, что чем сильнее крутишь – тем быстрее едешь. И пока он учится координировать движение, закрепляется и усовершенствуется навыки вождения. И тогда у него появляется уверенность в своих силах, появляется скорость и огромное желание ехать навстречу ветру! Главное на этом этапе – научится правильно держать баланс. Когда ребенок уверенно себя чувствует и стал активно кататься на таком велосипеде снимается защитный поручень, родительская ручка и велосипед превращается в классическую трехколесную модель. Купить трехколесный велосипед для ребенка не составит труда, на сегодняшний день производители предлагают огромный выбор данного транспорта.

Как только ребенок перешел рубеж 2,5-3х лет родители смело могут купить ребенку беловел. Беговел -  двухколесный велосипед без педалей, который выступает промежуточным транспортом. Он подходит для детей в возрасте от 2-х до 5-ти лет. Можно и раньше кататься на беговеле, если ребенок высокий и свободно сидя на сидении может достать до земли ногами. Беговелы- отличные тренажоры для ног. Их принцип прост – отталкивайся от земли ногами и держи равновесие. Разогнавшись ребенок поднимает ноги и весело едет по дороге. Главная задача такого транспорта научить ребенка держать равновесие при такой неустойчивой конструкции транспорта. Если ребенок освоил езду на беговеле ему легче будет научится ездить на двухколесном велосипеде. Беговелы обладают массой преимуществ, одними из них можно считать: легкий вес, небольшие габариты, маневренность. Беловел- это отличный подарок для активных детей, к тому же они способствуют хорошему физическому развитию.

Итак, если ребенок научился ездить на трехколесном велосипеде или беговеле и ему исполнилось 4-5 лет пришло время покупать двухколесный велосипед. Для такого возраста двухколесные велосипеды дополнительно оснащены балансировочными маленькими колесиками, они не касаются земли если велосипед стоит ровно. Они помогают ребенку научится правильно ехать, ровно держать равновесие и при этом чувствовать себя уверенно. Если на велосипеде у ребенка присутствуют боковые колесики совершать прогулки желательно на грунтовой или асфальтированной дороге, так как бордюры вызовут только препятствия. По весу они значительно тяжелее чем трехколесный велосипед и беловел, и маленькие дети могут с трудом двигать их с места. Идеальный возраст ребенка, для таких велосипедов, 5-7 лет. Так что выбирая велосипед для своего ребенка обращайте внимание на его вес. Он не должен быть тяжелым, так как у ребенка может пропасть желание научится на нем ездить. Еще одним важным критерием при выборе детского двухколесного велосипеда является наличие ножного тормоза, ручной тормоз не желательный для маленьких детей, особенно в возрасте 3-4 года. Чем же могут отличатся двухколесные велосипеды по своим характеристикам? Регулировка сидения и руля по высоте, дизайн и форма велосипеда, система безопасности цепи, наличие багажника, звонка, зеркала и других дополнительных аксессуаров.

Основные критерии при выборе детского велосипеда:

Размер велосипеда.

Покупая велосипед необходимо помнить, что нельзя его приобретать «на вырост». Он должен соответствовать возрасту ребенка, при выборе учитывайте наличие регулировки сидения и регулировку высоты руля. Лучше если ребенок пока научится кататься на минимальной отметке положения сидения, а после по мере роста ребенка вы легко сможете его поднимать, так же, как и регулировать высоту руля.

Размер колес.

Многие родители знают, что при выборе велосипеда важно сопоставлять возраст ребенка и диаметр колес. Вот данные, которые помогут вам при выборе велосипеда:

возраст 2-3 года (рост до 98 см) – колеса диаметром 12 дюймов

возраст 4-6 лет (рост до 115 см) - колеса диаметром 16 дюймов

возраст 7-9 лет (рост до 130 см) - колеса диаметром 20 дюймов

возраст 10-12 лет (рост от 130 см) - колеса диаметром 24 дюйма.

Как правило колеса для двухколесных детских велосипедов изготавливают из резины с камерой, колеса нужно периодически подкачивать. Резиновые колеса обладает лучшим сцеплением с дорогой, они лучше едут и имеют хорошую проходимостью.

Вес

Выбирая велосипед помните, что чем легче вес велосипеда, тем проще ребенку с ним справляться. Ведь он не только будет на нем ездить, ребенку необходимо тронуть его с места, толкает по дорожкам, поднимает на бордюры. Важен вес велосипеда и для родителей, ведь придётся поднимать его по ступенькам или перевозить в багажнике автомобиля. На общий вес велосипеда влияет материал, он изготавливается из стали или алюминия.

Тормоз

Обращайте внимание на тормоз – для детей до 6-ти лет тормоз желательно ножной, так как у маленького ребенка может не хватить силы выжать ручной тормоз.

Цепь

Защита на цепь присутствует во всех детских велосипедах, это связано с целью безопасности. Что бы случайно у ребенка цепь не зацепила штанину или другую одежду пока ребенок катается.

Дополнительные аксессуары

Дополнительные аксессуары, как нельзя лучше дополнят детский велосипед и позволят кататься весело и интересно. Дополнительным аксессуаром для ребенка - звонок, светоотражатели, фары, багажник, поворотные огни.