Информация
Поиск

Выбор детского матраса

  • 01 ноября 2016 12:02:23
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1284
  • 0

Выбор детского матраса – важная составляющая здорового и крепкого сна ребенка. Для каждого ребенка матрас должен быть удобным, иметь ортопедический эффект, поддерживать позвоночник во время сна в правильном положении, а также не вызывать аллергии и обладать гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Вот те основные требования, которые как правило предъявляют родители к матрасу при его выборе. Заботливые родители понимают, что ничто не должно тревожить сладкий сон ребенка! На рынке детских товаров производители предлагают большой выбор детских матрасов с различным наполнителем предназначенных для детей с самого рождения и до подросткового возраста. Существуют несколько основных критериев, которые нужно учитывать при выборе матраса для детей разного возраста.

Матрас для новорожденных

Выбирая матрас для новорожденных многие родители должны знать, что матрас для самых маленьких должен быть жесткий, чтобы обеспечить правильное формирование позвоночника. Ведь у малышей с рождения позвоночник не имеет изгибов, что бы позвоночник не деформировался и в будущем ребенок не имел проблем со спиной, педиатры и ортопеды рекомендуют спать на твердой упругой поверхности. Для жесткости и правильного формирования позвоночника во время сна матрас для новорожденных рекомендуется брать на основе кокосовой койры.

Кокосовая койра- натуральный природный материал с уникальными свойствами. Кокос- экологический чистый продукт. Для матрасов используют волокна кокосовых орехов и скрепляют натуральным латексом, в результате чего получается прочная упругая плита. Матрасы с кокосовой койрой «дышат», не впитывают влагу и обладают гипоаллергенными и антибактериальными свойствами. Также они практичны и долговечны. Такой матрас отлично поддерживает правильный микроклимат: летом на нем не жарко, а зимой – не холодно. Матрас из кокосовой койры считается жёстким, он обеспечивает правильное развитие костной системы новорожденного, которая рекомендуют детям от рождения до двух лет.

Как только ребенок подрастет жесткий матрас можно заменить на более мягкий. Многие производители, в том числе компания Верес, предлагают двухсторонние матрасы, которые имеют две поверхности жесткости: твердую поверхность - для деток с рождения, мягкую - для детей от 2-х лет.

Матрас для новорожденных

Матрас для детей постарше

Начиная с 2-х летнего возраста, как только изгиб позвоночника сформируется, родители могут выбрать для ребенка матрас помягче, то есть с более мягким натуральным наполнителем, чем кокосовая койра. На помощь кокосовой койре приходит натуральный латекс.

Латекс - это натуральный природный материал, вспененный сок каучукового дерева. Он обладает эластичностью, упругостью и долговечностью. Латекс не вызывает аллергию, не накапливает пыль, не боится влаги, обладает антигрибковыми и антибактериальными свойствами. В таких матрасах не заводятся пылевые клещи и микроорганизмы. У него отличная гигроскопичность, благодаря пористой структуре, похожих как пчелиные соты.

Детские матрасы из латекса имеют отличные ортопедические свойства, благодаря своей упругости и возможности восстанавливать форму. Сон на таком матрасе здоровый и крепкий.

Матрас для детей постарше

Матрас для детей старше 3-х лет

Детские матрасы для подросших детей предлагают двух типов: пружинные и беспружинные средней или умеренной жесткости. Беспружинные матрасы в отличие от пружинных не содержат металлических частей, а значит родители могут быть спокойны за здоровья ребенка и не опасаться магнитного и электростатического воздействия на детский организм. Пружинные матрасы в как правило покупают детям школьного возраста и подросткам.

На что обращаем внимание при покупке детского матраса для ребенка? На наполнитель, ведь в каждом случае это главная составляющая хорошего матраса. Из натуральных наполнителей в детских матрасах используется кокосовая койра, натуральный латекс, гречневая лузга, морская трава (водоросли), холлофайбер и другие материалы. Из искусственных - матрасы могут наполнятся искусственным латексом, пенополиуретаном. От качества наполнителя, и от количества прослоек и их чередования зависит жесткость или мягкость матраса.

Выбрать детский матрас для своего ребенка вы можете у нас на сайте. Ассортимент интернет-магазина Baby-boom предлагает выбрать матрас как для новорожденных, так и для малышей постарше.

И помните, что здоровый сон – это залог правильного развития ребенка.