Информация
Поиск

Детский горшок приучаем ребенка правильно

  • 04 мая 2016 11:09:42
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1005
  • 0

Когда и как приучать малыша к горшку? С самого рождения, когда стал ходить или перед детским садиком? Этими вопросами задаются каждый второй родитель. И для этого у них много мотивов, одни – желают сэкономить на подгузниках, другие - после шести месяцев, когда малыш учится садится, настаивают время приучать к горшку, третьи любят хвастаться достижениями карапуза и с гордостью говорят «наш ребенок сел на горшок в шесть месяцев». Еще вопрос о приучении малыша к горшку среди родителей остро становится, когда они отдают малыша в ясли. Как бы родители ни старались приучить малыша к горшку до годовалого возраста это дело затруднительное, кроме расстройств и истерик ничего не получится. Многим мамам знакома такая картина: малыш долго сидит на горшке, потом встал и тут же писает на пол. Делает он это не специально. Сам ребенок еще не понимает, когда он будет исправлять нужду, и для него лужа такой же сюрприз как и для вас. Всему свое время. Психологи и педиатры рекомендуют начинать приучать малыша к горшку с 1,5 до 2 лет, когда в головном мозге малыша созреет центр ответственный за сознательное мочеиспускание. Только с этого возраста, ребенок понимает, что мама от него хочет и зачем это делать. Подходящий возраст малышей для приучения к горшку 1,8 и 1,10 месяцев. Но все дети индивидуальны, есть несколько признаков по которым, можно увидеть на сколько ребенок готов приучатся к горшку:

 - кроха может спокойно сидеть на одном месте 10 минут и более

- его трусики остаются сухими более 2-х часов

- во время дневного сна ребенок не писает, а просыпается сухим

- дискомфортное состояние в мокрых трусиках, и попытки сказать об этом или снять

- ребенок реагирует на любые ваши просьбы.

По шагам

Как только вы определили, что ваше чадо готово к горшку вы можете помочь ребенку освоить этот процесс (хождение на горшок). Давайте рассмотрим внимательно на простой для нас процесс: ребенок должен заранее понять, что хочет на горшок; ему необходимо добежать до того места, где стоит горшок; успеть снять штанишки и сесть на горшок. Это только на первый взгляд простая цепочка событий, для маленьких малышей это достаточно сложно. Так что, если ребенок не успел добежать или снять штанишки не ругайте его, а похвалите за намерение и старание. Если ребенок воспринимает горшок как игрушку или даже боится его (есть и такие случаи) спрячьте горшок на некоторое время, достаточно пару недель, а потом снова попробуйте.

Итак, с чего же начать процесс приучения малыша к горшку?

Во - первых – выбрать горшок! Выбрать горшок для своего ребенка вы можете самостоятельно, ориентируясь по личным вкусовым предпочтениям, или же отправится в магазин вместе с ребеночком. При выборе горшка обратите внимание на форму сидения и спинку. Наличие спинки в горше желательно, так у ребенка будет опора, сидение желательно выбирать анатомической формы, чтобы не давило. Поставьте горшок в такое место, что бы ребенок легко мог до него добежать.

Второй момент, как только выбран подходящий горшок пробуйте высаживать ребенка на него несколько раз в день, постепенно приучая его к нему. Также предлагайте самостоятельно садится ребенку на горшок, но не заставляйте насильно. Если ребенок не хочет или категорически отказывается может еще не пришло его время. Дело в том, что, если резко и насильно заставлять ребенка ходить на горшок и сидеть на нем некоторое время, это грозит привести к запорам или даже нести неврологический характер.

Наблюдая за крохой целыми днями, вы можете сразу увидеть, когда он захочет в туалет, трогает трусики или приседает, издает звуки типа пи-пи или затихает. Зная и понимая поведение своего ребенка, вы можете помочь ему скорее добежать до горшка. Если случился сбой не ругайте малыша, а подключите кроху и вместе устраните последствии аварии. Если поход на горшок проходит удачно не спешите выливать его содержимое, покажите ему результат, а после вместе его вылейте.

А что же ночью? Используйте горшок во время дневного бодрствования, когда ребенок активен. Ночью, когда малыши крепко спят и не могут контролировать процесс мочеиспускания используйте подгузники или пеленки. Можно попробовать высаживать кроху на горшок ночью 1-2 раза, это подходит если малыш в полусне сможет сходить на горшок, а после крепко и сладко уснуть. Ни в коем случаи не ругайте малыша за ночное писание он делает это не нарочно. Деткам до трех лет ночное непроизвольное мочеиспускание считается нормой. Когда детское ночное мочеиспускание считается энурезом? По современным официальным нормам 4- 4,5 года утверждают неврологи и врачи-психиатры.

Не расстраивайтесь и не переживайте если приучения ребенка к горшку проходит не так быстро. Ведь в таких вещах никому не приходит в голову торопить ребенка или сравнивать его с другими. Это ваш малыш и он индивидуален. Легкого вам приучения!

Ребенок на горшке